Division Honneur Aquitaine

Division Honneur Aquitaine

 

Championnat du Sud Ouest USFSA

Années Champions Vices Champions Troisièmes
1903 Stade Bordeaux - -
1904 Burdigalia Bordeaux - -
1905 - - -
1906 Stade Bordeaux - -
1907 Burdigalia Bordeaux - -
1908 Stade Bordeaux - -
1909 SA Bordeaux - -
1910 Stade Bordeaux - -
1911 SA Bordeaux - -
1912 Stade Bordeaux - -
1913 Stade Bordeaux - -
1914 Stade Bordeaux - -

Division Honneur Sud-Ouest

Années Champions Vices Champions Troisièmes
1921 VGA Medoc Bordeaux SC Bordeaux/Bastidienne -
1922 VGA Medoc Bordeaux - -
1923 SC Bordeaux/Bastidienne - FC Girondin Bordeaux
1924 Stade Bordeaux - FC Girondin Bordeaux
1925 SC Bordeaux/Bastidienne - FC Girondin Bordeaux
1926 Stade Bordeaux FC Girondin Bordeaux -
1927 SC Bordeaux/Bastidienne FC Girondin Bordeaux -
1928 SC Bordeaux/Bastidienne SA Bordeaux -
1929 Stade Bordeaux - -
1930 FC Girondin Bordeaux - -
1931 Club Deportivo Bordeaux FC Girondin Bordeaux -
1932 Club Deportivo Bordeaux - -
1933 SC Bordeaux/Bastidienne - -
1934 FC Bordeaux ES Audenge Cenon SP
1935 FC Bordeaux FC Girondin Bordeaux ES Audenge
1936 FC Bordeaux FC Mont-de-Marsan Bordeaux AC
1937 FC Girondin Bordeaux ES Audenge FC Bordeaux
1938 Club Deportivo Bordeaux FC Mont-de-Marsan AS Gironde
1939 AS Gironde FC Mont-de-Marsan ES Audenge
1940 Non disputée  
1941 ES Audenge - -
1942 Bordeaux EC - FC Libourne
1943 - - -
1944 US Le Bouscat FC Libourne EB Orthez
1945 Stade Mont-de-Marsan ES Audenge Bordeaux EC
1946 Stade Mont-de-Marsan ES Audenge FC Girondin Bordeaux B
1947 Stade Mont-de-Marsan FC Libourne Bordeaux EC
1948 Stade Mont-de-Marsan FC Libourne Stade Bordeaux
1949 Stade Sainte-Magne FC Girondin Bordeaux B AL Saint-Jean-de-Luz
1950 Stade Bordeaux AL Saint-Jean-de-Luz FC Libourne
1951 Stade Macau Stade Mont-de-Marsan Stade Sainte-Magne
1952 FC Libourne SC Bordeaux/Bastidienne AS Gironde
1953 SC Bordeaux/Bastidienne Stade Mont-de-Marsan Stade Sainte-Magne
1954 Stade Mont-de-Marsan AS Facture AS Gironde
1955 AS Gironde Macau-le-Bouscat FC Saint-André de Cubzac
1956 Jeunesse Villenave d'Ornon SJ Macau EB Orthez
1957 Jeunesse Villenave d'Ornon SJ Macau EB Orthez
1958 Bleuets Notre Dame Pau Stade Mont de Marsan FC Libourne
1959 FC Bergerac AS Gironde Stade Mont de Marsan
1960 SJ Macau USB Camblanes Stade Mont de Marsan
1961 Stade Mont de Marsan Jeunesse Villenave d'Ornon USB Camblanes
1962 AS Gironde Jeunesse Villenave d'Ornon USB Camblanes
1963 SJ Macau USB Camblanes Jeunesse Villenave d'Ornon
1964 RC Pont de la Maye AS Saint-Seurin/l'Isle CJ Langon
1965 USB Camblanes Jeunesse Villenave d'Ornon Stade Mont de Marsan
1966 Stade Mont de Marsan Jeunesse Villenave d'Ornon FC Pau
1967 Jeunesse Villenave d'Ornon AS Libourne AS Saint-Seurin/L'Isle
1968 FC Pau EF Bergerac AS Libourne
1969 AS Libourne EF Bergerac Coqs Rouges Bordeaux
1970 FC Girondin Bordeaux B US Villenave d'Ornon AS Libourne
1971 AS Libourne AS Saint-Medard en Jalles AS Saint-Seurin/L'Isle
1972 EF Bergerac AS Le Taillan AS Saint-Medard en Jalles
1973 AS Saint-Seurin/L'Isle AS Saint-Medard en Jalles AS Le Taillan
1974 AS Saint-Medard en Jalles Aviron Bayonne Stade Mont de Marsan
1975 SU Agen US Lege CA Montfourrat
1976 US Villenave d'Ornon US Lege US Gradignan
1977 SU Agen EF Bergerac AS Saint-Medard en Jalles
1978 AS Saint-Medard en Jalles E Bergerac AS Saint-Seurin/L'isle
1979 Aviron Bayonne US Gradignan Stade Pauillac
1980 RC Andernos Sport Stade Pauillac SC Saint-Symphorien
1981 SC Saint-Symphorien Stade Pauillac EB Orthez

Division Honneur Aquitaine

Années Champions Vices Champions Troisièmes
1982 SA Merignac FC Arcachon Stade Pauillac
1983 AS Libourne B AS Saint-Seurin/L'Isle EB Orthez
1984 AS Saint-Seurin/L'Isle EB Orthez US Villenave d'Ornon
1985 EB Orthez US Villenave d'Ornon FC Arcachon
1986 US Villenave d'Ornon CA Castets en Dorthe SU Agen
1987 FC Girondin Bordeaux C AL Saint-Jean de Luz CA Castets en Dorthe
1988 CA Castets en Dorthe FC Pau B FC Trélissac MP
1989 FC Trélissac MP Stade Bordeaux AS Saint-Seurin/L'Isle b
1990 AL Saint-Jean de Luz EF Bergerac SA Merignac
1991 EF Bergerac SA Merignac CJ Langon
1992 US Arsac Stade Mont de Marsan B US Lormont
1993 US Lormont FC Arcachon Stade Mont de Marsan B
1994 FC Arcachon AL Saint-Jean de Luz Stade Mont de Marsan B
1995 SA Merignac US Lormont Bordeaux EC
1996 AS Saint-Medard en Jalles Stade Bordeaux FC Arcachon
1997 Stade Bordeaux Sarlat FC US Arsac
1998 Pau FC B AS Pontonx/Adour Sarlat FC
1999 AS Nontron AL Saint-Jean de Luz FC Arcachon
2000 AL Saint-Jean de Luz ES Blanquefort Sarlat FC
2001 FC Marmande 47 Aviron Bayonne FC Bergerac
2002 Aviron Bayonne Genets Anglet Jeunesse Villena d'Ornont
2003 FC Libourne/Saint-Seurin B ES Blanquefort Pau FC B
2004 Stade Bordeaux Genets Anglet FC Sarlat-Marcillac
2005 FCB Arcachon Olympique Biscarrosse SA Merignac
2006 SU Agen Trélissac FC SA Merignac
2007 Trélissac FC Bergerac Foot Langon-Castets FC
2008 Aviron Bayonne B SA Merignac Langon-Castets FC
2009 SA Merignac Jeunesse Villenave d'Ornon Langon-Castets FC
2010 US Lormont
Langon Castet
E.Blanquefort
2011 - - -
2012 - - -

Allopass, le micro-paiement pour tous les Webmasters !

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site